Суд в Петербурге зарегистрировал иск о ликвидации Общества эстонской культуры

Автор фото: vk.com/eestikultuur
Санкт-Петербургское общество эстонской культуры.
Главное управление министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области намерено через суд ликвидировать Санкт-Петербургское общество эстонской культуры.
Иск о ликвидации общественной организации поступил в петербургский Городской суд, он уже зарегистрирован, сообщила в понедельник, 26 февраля, объединённая пресс-служба судов Петербурга.
"Административный истец просит суд о ликвидации общественной организации с исключением сведений о ней из ЕГРЮЛ", — говорится в сообщении.
Отмечается, что иск уже принят к производству, а судебное заседание назначено.
Петербургское общество эстонской культуры создано в 1992 году. При обществе действуют курсы эстонского языка, фольклорная группа и хор, которые участвовали в городских мероприятиях.
Совместно с эстонским приходом евангелическо-лютеранской церкви Святого Иоанна общество издавало газету "Вестник Петербурга" на эстонском и русском языках.
В ноябре прошлого года стало известно о судебных тяжбах вокруг церкви Святого Иоанна на улице Декабристов в Петербурге: петербургский собственник помещений религиозной организации подал в суд на арендатора — эстонскую компанию Eesti Kontsert ("Ээсти Концерт").
Кроме того, Смольный взыскивает с генерального консульства Эстонии, прекратившего работу в Петербурге в начале мая 2022 года, почти 800 тыс. рублей долгов по арендной плате.