Петербургский ресторан Giro заставили закрыться на два месяца из-за нарушений

Автор фото: Ермохин Сергей
Дзержинский районный суд Петербурга закрыл на 2 месяца ресторан Giro в Басковом переулке. К таким последствиям привела проверка, которая проводилась 12 февраля.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Суд привлёк юрлицо ресторана к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований (ст. 6.6 КоАП РФ).
Что послужило поводом для проверки, не уточняется. Однако, согласно данным суда, проверяющие обнаружили в ресторане многочисленные признаки антисанитарии. На кухне не хватало моек, разделочные доски для готовой и сырой продукции хранились в одном месте. Часть продуктов пришлось забраковать, потому что, как выяснилось, они хранились в сломанном холодильнике.
В заготовочном цехе на проводилась уборка, на кухне отсутствовало бактерицидное оборудование. Систему вентиляции признали несоответствующей требованиям. К тому же в туалете она вообще не работала.
Более 11 кг сыра, говядины и рыбы также пришлось списать из-за отсутствия маркировки.
Представители ресторана в суде вину признали частично. По их словам, часть нарушений уже устранили.
Однако судья предписал приостановить работу ресторана на максимально возможный срок для устранения всех нарушений.
Как писал "Деловой Петербург", в середине февраля Куйбышевский районный суд вынес приговор Вадиму Лакшину, управляющему рестораном Grand Bianco, где прошлым летом произошли массовые отравления на школьных выпускных. Пострадали более 100 человек. За нарушения санитарно-эпидемиологических норм гендиректора ООО "Торговый комплекс "Арсенал трейд"" (юрлицо ресторана) оштрафовали на 500 тыс. рублей.
Выпускные банкеты проводились в заведении в Мучном переулке, 2, лит. Г, в течение 2 дней, 24-25 июня 2023 года. После появления первых потерпевших Роспотребнадзор приостановил работу ресторана, а полиция возбудила уголовное дело, которое впоследствии передали в Следственный комитет.