Дания вслед за Швецией завершила расследование подрывов "Северных потоков"

Автор фото: Flickr/rogiro
Флаг Дании.
Дания решила прекратить предварительное расследование по факту подрывов на российских экспортных газопроводах "Северный поток".
Об этом сообщила полиция Копенгагена в понедельник, 26 февраля.
В ведомстве заявили, что "необходимых оснований для возбуждения уголовного дела нет".
Отмечается, что в ходе расследования датские власти "сотрудничали с соответствующими иностранными партнёрами", расследование было "сложным и обширным".
"По итогам расследования власти могут сделать вывод, что имел место умышленный саботаж газопроводов. В то же время оценивается, что необходимых оснований для возбуждения уголовного дела в Дании нет", — говорится в сообщении полиции Копенгагена.
Датская газета Jyllands-Posten уточняет, что Дания последовала примеру Швеции, которая заявила о прекращении расследования в начале февраля. Собранные в Швеции материалы были переданы в Германию, где расследование продолжается. Неизвестно, относится ли то же самое к материалам из Дании, отмечается в публикации.
Взрывы на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. Расследованием подрывов Дания, Швеция и Германия занимались по отдельности.
Шведская прокуратура 7 февраля официально закрыла расследование, сославшись на то, что не выявила в произошедшем "шведской юрисдикции".
В Германии расследование ещё идёт, при этом генеральная прокуратура страны инициировала проверку, предполагая, что при планировании трубопровода "Северный поток-2" была раскрыта государственная тайна.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что для запуска сохранившейся нитки газопровода "Северный поток" достаточно одной недели, однако Германия не хочет форсировать этот процесс.