В Петербурге продавцов БАДов отдали под суд за обман 40 пенсионеров

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге будут судить группу обвиняемых в обмане 40 пенсионеров. Пожилым людям предлагали получить компенсацию за дорогостоящие БАДы, при этом от пострадавших требовалось заплатить "пошлину".
Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, в преступную группу входили двое мужчин и три женщины. Все они ранее работали в компании, продававшей биологически активные добавки и имели доступ к данным покупателей. Главным "идеологом" этой группы был 40-летний петербуржец.
Обвиняемые связывались с бывшими клиентами под видом сотрудников госучреждений и сообщали, что ранее купленные препараты признаны некачественными и за них можно получить компенсацию. Чтобы возместить ущерб, нужно было перечислить на указанный счёт не менее 15% от якобы положенной суммы.
Таким образом пенсионеры суммарно лишились 17 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Участников группы задержали. В ходе следствия они частично возместили причинённый ущерб на сумму 3,8 млн рублей.
Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Как писал "Деловой Петербург", в конце прошлого года две пожилые женщины потеряли суммарно 1,5 млн рублей. В такую сумму им обошлись БАДы, которые продавали под видом лекарств. Одна из пострадавших узнала о "плохих анализах" из телефонного звонка. Пенсионерку убедили, что ей необходима "очистка крови".
А профессор петербургского вуза лишился 5 млн рублей после разговоров в лже-оператором сотовой связи. 73-летний мужчина два дня получал звонки от неизвестного, который представлялся сотрудником сотовой компании. Собеседник утверждал, что у пострадавшего закончился срок договора на оказание услуг, и его необходимо продлить. Деньги со счёта пожилого преподавателя сняли с помощью установленного, якобы для продления договора, приложения.