Вероятный исполнитель и заказчик стрельбы у гимназии в Петербурге в суде разошлись во мнениях

Вероятных заказчика и исполнителя убийства у гимназии в Петербурге арестовали
Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Октябрьский районный суд Петербурга отправил под стражу предполагаемого заказчика убийства адвоката Гинтераса Рагаускаса и непосредственного исполнителя преступления Андрея Артюхина. Оба будут находиться в СИЗО до 17 апреля.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. По версии следствия , Артюхин по заказу Рагаускаса планировал убить адвоката Патрушева. За это ему было обещано 5 млн рублей. Кроме того, от заказчика обвиняемый в убийстве получил пистолет.
20 февраля киллер намеревался выполнить задание у школы №622 в Выборгском районе города. Однако вместо юриста он застрелил его водителя.
Артюхин заявил, что против стражи не возражает. А защита Рагаускаса попросила для него домашний арест. От дачи показаний Рагаускас отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Выслушав решение суда, Рагаускас сообщил, что будет его обжаловать. Артюхин такого желания не изъявил.
По данным суда, фигурантам уже предъявили обвинение. Артюхин вину признает, а Рагаускас нет.
Как писал "Деловой Петербург", 20 февраля у гимназии № 622 киллер выстрелил в голову личного водителя петербургского адвоката Виктора Патрушева, который привёз на уроки детей работодателя. Впоследствии тот скончался в больнице. Камеры с места происшествия записали момент преступления. СК возбудил уголовное дело.
Полиция задержала подозреваемых в покушении на адвоката 22 февраля. По данным СМИ, адвокат проиграл дело о собственности на дом, но юридически затягивал передачу здания новому владельцу.