Заболеваемость клещевым энцефалитом в Петербурге за год выросла на 86%

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге увеличилась заболеваемость клещевым энцефалитом. В 2023 году она выросла на 86,1% по сравнению с данными 2022 года.
Такие данные опубликовали в городском управлении Роспотребнадзора. Сообщение ведомства приурочено к Всемирному дню борьбы с энцефалитом, который отмечается 22 февраля. Эту дату учредили, чтобы напоминать об опасности этого заболевания.
По данным медиков, в городе за прошлый год зарегистрировали более 60 случаев заболеваний клещевым энцефалитом. А всего после укусов клещей к врачам обратились более 20 тыс. жителей Петербурга. Из них около 3 тыс. — дети и подростки.
Наиболее высок риск получить заражение вирусным энцефалитом после укуса клеща в Пушкинском, Приморском, Петродворцовом, Курортном, Красноcельском и Колпинском районах города.
Как писал "Деловой Петербург", в прошлом году россияне начали чаще страховаться от укусов клеща. Этот вид страховки покупали в дополнение к корпоративным программам ДМС.
Роспотребнадзор назвал летом средства для стопроцентной защиты от клещей. Помимо плотной одежды, предотвратить укусы таёжных и лесных клещей помогут специальные вещества.