В Петербурге оплату парковок через СБП планируют запустить до конца 2024 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобиль доставки интернет-магазина припаркован в зоне платной парковки с частично закрытым госномером.
До конца 2024 года в Петербурге появится возможность оплатить стоянку по системе быстрых платежей.
Об этом 22 февраля рассказал директор ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Михаил Курдяев в ходе заседания постоянной комиссии по транспорту ЗакСа, посвящённому вопросу развития платного парковочного пространства города, передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
"На следующей неделе у нас состоится большое совещание с банковскими операторами и нашими разработчиками по поводу введения СБП. И безусловно мы её введем в этом году, потому что это удобно и правильно", — анонсировал Михаил Курдяев.
Сейчас для оплаты парковочной сессии в зоне платной парковки можно воспользоваться альтернативными способами. В том числе, с помощью СМС-сервиса, мобильного приложения, сайта, банковской картой через паркомат, по реквизитам.
Ранее на этой неделе в Смольном заявили, что показатель перегруженности дорог Петербурга в зоне платной парковки в 2023 году заметно снизился по сравнению с 2022-м. На сети магистральных улиц он сократился на 47,2%, а на дорогах общего пользования — на 35,5%