В Госдуме отказались включать в ОСАГО компенсацию за упавшие сосули

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет Госдумы по финансовому рынку не рекомендовал депутатам принимать законопроект, который позволит возместить по ОСАГО ущерб за падение сосулек. То же самое относится к вреду, нанесённому машинам из-за плохих дорог или падения деревьев, сообщает "Ъ".
Поправки к закону об ОСАГО предлагали ввести по той причине, что сейчас, даже если госорганы и обслуживающие организации признаются виновными в причинении вреда, автовладелец вынужден сам взыскивать ущерб через суд. В среднем суд рассматривает дело 9 месяцев. И даже если иск удовлетворят, его исполнение может потребовать принудительного порядка и растянуться на годы.
По оценкам "Синих ведёрок", только от упавших деревьев ежегодно повреждаются 1,5 тыс. автомобилей. Столько же аварий, по оценкам ГИБДД, случилось в 2023 году на плохих дорогах.
Проект предлагал для установления обстоятельств инцидентов ввести независимую техническую экспертизу. Страховая компания смогла бы предъявить иск к госорганам или коммунальным службам, по вине которых был повреждён автомобиль.
Профильный комитет ГД не поддержал поправки. В заключении правительства указано, что предложенная схема не относится к закону об ОСАГО, а если её принять, полис подорожает. Похожий законопроект уже предлагался в 2021 году, тоже был отклонён, чиновники напоминают об этом и подчёркивают: "актуальность предлагаемого регулирования не усматривается".
В Петербурге нередко во время таяния наледи массово повреждаются автомобили. Такие случаи бывают из года в год.
Самая большая проблема с сосульками остаётся в Центральном районе, есть случаи, когда даже не выставлены ограждения, говорят в Смольном: тогда сосульки сложнее всего сбивать. Вице-губернатор Николай Бондаренко добавил, что регламент уборки при большом количестве снега "ничего не значит", и выразил "частичное понимание истерии" горожан.