Оперные труппы Большого и Мариинки обменяются гастролями впервые за 19 лет

Автор фото: Яндолин Роман
Оперные труппы Большого и Мариинского театров проведут в конце февраля обменные гастроли. Это произойдёт впервые с 2005 года.
Мероприятие приурочено к 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова. Об этом сообщили в пресс-службе Мариинского театра.
Петербургские артисты выступят на Исторической сцене Большого театра с 23 по 25 февраля. Зрителям представят "Псковитянку", "Ночь перед Рождеством" и "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". За дирижёрским пультом все три вечера будет стоять Валерий Гергиев.
С 27 по 29 февраля состоятся ответные выступления. Большой театр покажет петербуржцам оперу "Царская невеста".
История обменных гастролей началась в 1940 году, когда Большой принял труппу Кировского в рамках декады театрального и музыкального искусства Ленинграда в Москве. С 1962 года ленинградская труппа регулярно выступала в Москве. В 1976 году в рамках фестиваля искусств "Белые ночи" и 200-летия Большого театра состоялось первое выступление Большого на сцене в Ленинграде. Последний раз Мариинский театр выступал на Исторической сцене Большого в 2005 году. В том же 2005 году Большой театр отправился в Петербург.
Как писал "Деловой Петербург", с 1 декабря 2023 года Валерий Гергиев сменил Владимира Урина на посту гендиректора Большого театра, сохранив аналогичную должность в Мариинском. В Мариинском театре заверили, что дирижёр будет совмещать работу в двух коллективах и грамотно распределит внимание между двумя столицами.
Вскоре после назначения Гергиев предложил Большому театру обмениваться с Мариинкой постановками.