Самолёт авиакомпании Flydubai совершил аварийную посадку в Пулково

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Авиалайнер в небе над петербургским аэропортом Пулково, архивное фото для иллюстрации.
Поздним вечером 20 февраля самолёт государственной авиакомпании Объединённых Арабских Эмиратов Flydubai совершил аварийную посадку в петербургском аэропорту Пулково.
Информация о случившемся появилась в telegram-канале "112" накануне около 23:50 мск. По словам осведомлённого источника, у воздушного судна произошла рассинхронизация закрылков, однако в итоге пилоты успешно посадили самолёт.
Представители ООО "Воздушные Ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) подтвердили "Деловому Петербургу", что проблемы возникли во время выполнения рейса FZ 991 Дубай – Петербург.
"В 23:48 мск 20 февраля самолёт Flydubai совершил благополучную посадку, 150 пассажиров доставлены в пункт назначения", — подчеркнули в пресс-службе аэропорта.
Также в ВВСС рассказали, что из-за аварийной посадки вылет рейса FZ992 в Дубай пришлось отложить до 2:00 мск 22 февраля. "С пассажирами, вылетающими из Пулково в Дубай, работают представители авиакомпании, предоставляя питание, напитки и по запросу гостиницу", — отметили в ВВСС.
На прошлой неделе аварийную посадку запросил самолёт Sukhoi Superjet 100, который направлялся из Москвы в Северную столицу. Как писал "Деловой Петербург", воздушное судно вылетело из аэропорта Внуково, однако из-за технической неисправности командир экипажа принял решение вернуться в ближайший московский аэропорт.
Впоследствии представители авиакомпании "Россия" объяснили, что причиной аварийной посадки стало "срабатывание датчика штатной работы одного из двигателей". При этом задержавшимся в пути пассажирам пообещали, что рейс будет выполнен на резервном воздушном судне.