Бастрыкин потребовал доклад о покушении на убийство у петербургской гимназии

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Мужчина с пистолетом готовится к выстрелу.
Председатель Следственного комитета РФ (СКР, СК РФ) Александр Бастрыкин получил доложить, как продвигается расследование уголовного дела о покушении на убийство мужчины у гимназии № 622 на Выборгском шоссе.
О том, что соответствующий доклад Александру Бастрыкину должен представить и.о руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Олег Бобков, в пресс-службе регионального управления СК РФ сообщили в среду, 21 февраля.
"Следственными органами СК России по Петербургу расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Следствием установлено, что неустановленный на данный момент человек в Выборгском районе [Петербурга] произвёл один выстрел в голову мужчине, который помогал школьникам выйти из машины. Пострадавший был госпитализирован, ему оказывается необходимая медицинская помощь", — напомнили в ведомстве.
Как писал "Деловой Петербург", неизвестный выстрелил в 42-летнего водителя Toyota Camry, когда тот отвёз детей своего начальника в школу. После нападения шофёр потерял сознание, а на место происшествия прибыли экстренные службы и сотрудники правоохранительных органов.
Момент нападения зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения. По предварительным данным, настоящей целью нападавшего был не водитель, а отец детей, который работает адвокатом. Накануне следователи осмотрели место происшествия и опросили свидетелей случившегося, а также назначили экспертизы по уголовному делу.
Несколько месяцев назад в Петербурге задержали предпринимателя, подозреваемого в попытке организовать заказное убийство в Турции. В полицию на бизнесмена заявил его знакомый, к которому тот обратился за помощью. По данным СМИ, предполагаемым заказчиком преступления оказался Александр Тютин, осуждённый в 2021 году за заказное убийство бизнесмена Дмитрия Зейналова и получивший помилование за участие в СВО.