Глинку и Пушкина в Петербурге обязали снабдить пояснительными табличками

Автор фото: Ваганов Антон
Государственный Русский музей. Михайловский дворец. Памятник А.С. Пушкину на площади Искусств.
Памятники композитору Михаилу Глинке и писателю Александру Пушкину, установленные на Театральной площади и площади Искусств, обзаведутся информационными табличками "Памятник композитору Глинке М.И." и "Памятник поэту Пушкину А.С.".
Такое решение по иску Смольного принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.
Отметим, что оба памятника и так имеют крупные подписи, информирующие, кто именно изображён.
В августе 2023 года комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) обратился в арбитражный суд, прося его обязать Государственный музей городской скульптуры установить информационные таблички на двух памятниках.
Требование касается памятника композитору Глинке, признанному объектом культурного наследия федерального значения и включённому в Музейный фонд РФ. Музыкант изображён в полный рост, скульптура установлена на гранитный постамент, украшенный лавровой ветвью.
Авторы памятника — скульптор Роберт Бах и архитектор Александр Бах. Памятник появился в Петербурге в 1906 году.
Памятник Александру Пушкину работы скульптора Михаила Аникушина был установлен на площади Искусств, перед зданием Русского музея, в 1957 году. Он также признан объектом культурного наследия федерального значения, но в Музейный фонд РФ не включён.
Оба объекта находятся в оперативном управлении Государственного музея городской скульптуры. Музей, согласно условиям охранного обязательства, должен был установить информационные таблички на памятниках.
Однако, как показала проверка КГИОП, проведённая летом прошлого года, это требование не выполнено.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал иск комитета обоснованным и удовлетворил его.
Музею отведено 12 месяцев на выполнение требований КГИОП. Отсчёт срока идёт с момента вступления в силу решения суда. При этом, если ответчик не установит информационные таблички, то будет выплачивать истцу по 5 тыс. рублей ежемесячно — до того, как решение суда будет исполнено.
Ранее "Деловой Петербург" писал о плачевном состоянии Конюшенного ведомства, одного из самых известных памятников исторического центра Петербурга.