После запуска ВСМ пассажиропоток Пулково может сократиться на 2 млн в год

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа аэропорта "Пулково".
Запуск ВСМ Москва — Петербург может лишить аэропорт Пулково значительной части пассажиров.
Гендиректор управляющей компании Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) Леонид Сергеев предположил, что аэропорт может потерять от 1 млн до 2 млн пассажиров. При этом в беседе с изданием "РБК Петербург" он отметил, что основной поток пассажиров приходится не на перелёты между Москвой и Северной столицей, а на международные и региональные направления.
"После ввода ВСМ Пулково может потерять от 1 млн до 2 млн трафика, что некритично. Но для того, чтобы запустить ВСМ, необходимо где-то взять поезда — где их будут брать в таком объёме?" — предложил задуматься Леонид Сергеев.
Он добавил, что у аэропорта более гибкая бизнес-модель и больше возможностей управлять себестоимостью перевозок по сравнению с железными дорогами.
В прошлом году аэропорт Пулково обслужил 20,4 млн пассажиров. Внутренний пассажиропоток прошлого года составил 16,9 млн человек, наиболее востребованными направлениями стали Москва, Сочи, Калининград, Екатеринбург и Казань.
В прошлый четверг, 15 февраля, прошло совещание с участием президента России Владимира Путина и министра транспорта Виталия Савельева, посвящённое ВСМ. Во время встречи обсудили финансирование и сроки проекта. Петербург готов стать концессионером строительства.