Здание казарм в Стрельне восстановят по программе "Рубль за метр"

Автор фото: Фонд имущества Санкт-Петербурга
Историческое здание, которое входит в состав ансамбля "Казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона" в Стрельне будет отреставрировано по программе "Рубль за метр".
О торгах сообщила пресс-служба Фонда имущества Санкт-Петербурга. Приём заявок на участие продлится до 18 марта. Торги состоятся 20 марта, начальная цена лота составит 394,6 тыс. рублей. Это величина ежемесячной арендной платы на до завершения реставрации здания.
Нежилое трёхэтажное здание площадью 2266,1 квадратный метр расположено по адресу Петербургское шоссе, дом 84а. Согласно конкурсной документации оно находится в неудовлетворительном состоянии.
В 2017 году ансамбль "Казарм лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона" был включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Казармы были построены в 1801–1804 годах по обеим сторонам Заводского пруда. Центральное место в композиции занимало здание госпиталя в "голландском" стиле из красного кирпича. С тех пор здания несколько раз перестраивали, а после 1917 года в них обустроили жилые квартиры с дополнительными внутренними перегородками.
В начале февраля на торги по программе "Рубль за метр" выставили дом-памятник по адресу ул. Константина Заслонова, 8, лит. А. "Жилой дом Степанова В.Ф" занимает площадь в 614,7 м2.
В октябре прошлого года по этой же программе снова пытались продать с молотка деревянный дом с башней в Ломоносове. В первый раз его не смогли реализовать из-за возражений Росреестра. Памятник находился в неудовлетворительном состоянии и частично обрушился.