Торговые площади IKEA в "Мегах" Газпромбанк сдаст в аренду

Автор фото: Антон Ваганов
Магазины IKEA в торговых центрах "Мега" займут новые арендаторы уже в 2024 году. Об этом сообщил зампред Газпромбанка Тигран Хачатуров РИА Новости.
"У нас есть конкретные предложения от потенциальных партнёров. Выбирать есть из чего. В этом году мы определимся и закроем этот вопрос", — сказал Хачатуров.
В сумме в "Мегах" сейчас свободны порядка 5% площадей. В самой "Меге" уточнили, что изучают варианты сдачи таких помещений в аренду, в том числе не исключается сдача бывших магазинов IKEA.
IKEA с 2000 года открыла в России 26 магазинов, большей частью в Москве и области. В 2022 году компания объявила приостановку продаж в РФ, а позже торговые центры "Мега", которыми владела IKEA, выкупил Газпромбанк. От этой сделки банк получил 14 ТЦ с обширной географией: Москва и Подмосковье, Ленинградская область, Омск, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Адыгея, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород.
Ранее сообщалось, что власти Ленинградской области и промышленники Белоруссии рассматривают возможность создания коммерческой цепочки по выпуску и продаже мебели, которая заменит ушедшую с рынка IKEA. Белорусы рассказали, что решили один из главных технологических вопросов — полностью заместили фурнитуру, а на ограниченный ассортимент уже выпустили в продажу коробки со знакомыми инструкциями по сборке мебели.
В конце сентября в Петербурге открылся первый магазин белорусского аналога шведской компании — Swed House. Ретейлер занял 600 м2 в торговом центре "Пулково III". В первые же выходные к магазину покупатели проявили повышенный интерес.