Петербург на втором месте по вводу жилья в России. И на 34 по числу строек на душу населения

Петербург вошёл в число лидеров по строительству квартир
Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург занял вторую строчку в рейтинге жилищного строительства России в абсолютных величинах возведения жилья, но только на 34 месте по числу новых квадратных метров на жителя города.
Исследование провели аналитики агентства РИА Новости. Выяснилось, что в Петербурге в 2024 году строится примерно 6,3 миллиона квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Больше только в Москве, 16,6 млн м2. Также в топ-5 городов вошли Краснодар (6 млн м2), Екатеринбург (3,9 млн м2) и Тюмень (2,9 млн м2).
При расчёте на количество жилья на душу населения позиция в рейтинге меняется, и Петербург опускается на 34 место. В Северной столице строится 1,21 квадратный метр на одного жителя. Это немного больше медианного результата для России в целом, составляющего примерно 1 м2.
Строительный бум происходит в Краснодаре, там на одного человека строят 5 квадратных метров, Тюмени и Владивостоке. Также к самым быстрорастущим городам относятся города-спутники Москвы, Красногорск (3,09 м2) и Мытищи (2,95 м2), Екатеринбург, Тула, Ростов-на-Дону и Рязань.
За 2023 год число застройщиков, возводящих многоквартирные дома в Петербурге сократилось на 9%. Уменьшаются и другие показатели отрасли. Объёмы строительства упали с 11 998 м2 в январе 2020 года до 6666 м2 в январе 2024-го. Число разрешений на строительство жилья за последний год уменьшилось на 18 штук, до 210.
Например, приостановил работу и заморозил текущие проекты застройщик из Тюмени "Страна девелопмент". Как объясняли эксперты, решение девелопера связано с отказом городских властей в согласовании строительства. В то же время покидающий российский рынок израильский девелопер Mirland Development перед уходом из Петербурга намерен продать участок под ТК.