Директор "Ленфильма" Фёдор Щербаков объявлен в розыск по уголовной статье

Автор фото: lenfilm.ru
Директор "Ленфильма" Фёдор Щербаков.
Генеральный директор киностудии "Ленфильм", продюсер Фёдор Щербаков оказался в базе розыска МВД России.
Он разыскивается по уголовной статье, свидетельствуют данные базы.
Какая именно статья УК РФ стала основанием для розыска Щербакова, в базе не указано.
В пресс-службе "Ленфильма" "Деловому Петербургу" оперативно прокомментировать появление гендиректора в базе МВД не смогли. Там сообщили, что Федор Щербаков находится в неоплачиваемом отпуске до 29 февраля. Его обязанности выполняет его заместитель по вопросам безопасности Алексей Егорович Тратников. Уведомлений о правовом статусе Щербакова от силовых структур и регуляторов в "Ленфильм" на данный момент не поступало.
Издание "Фонтанка" сообщает без указания источника, что Федор Щербаков проходит по уголовному делу как свидетель. По словам собеседника агентства, речь идёт о деле партнёра Щербакова по бизнесу Антона Сафонова, пострадавшим проходит по нему топ-менеджер "Ростеха" Василий Бровко.
Скриншот выдачи базы данных розыска МВД РФ.
Автор: мвд.рф/wanted
Щербаков является также основателем и владельцем медиахолдинга 1MI. В ноябре прошлого года близкие к медиаменеджеру источники сообщали, что он покинул страну. Его отъезд из РФ связывали с арестом Сафонова по делу о вымогательстве у мужа Тины Канделаки, топ-менеджера Василия Бровко.
Директором "Ленфильма" Фёдор Щербаков был назначен в сентябре 2020 года. Ранее киностудию несколько месяцев в качестве врио возглавляла Инесса Юрченко, а до неё директором "Ленфильма" был Эдуард Пичугин.
На прошлой неделе в базе розыска МВД России оказались десятки прибалтийских политиков и чиновников, в том числе премьер-министр Эстонии Кая Каллас. В конце января МВД РФ объявило в розыск писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, признан в России иноагентом, внесён в перечень террористов и экстремистов).