ОСК хочет взыскать 36,2 млрд рублей с финской верфи Arctech Helsinki Shipyard OY

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Логотип Объединённой судостроительной корпорации.
Объединённая судостроительная корпорация (АО "ОСК") подала иск о взыскании 36,2 млрд рублей с финской верфи Arctech Helsinki Shipyard OY.
Согласно информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел, заявление поступило в Арбитражный суд Москвы в минувшую пятницу, однако иск ещё не принят к рассмотрению. Представители ОСК эти сведения пока что никак не прокомментировали, отмечает 18 февраля издание "Фонтанка".
Напомним, что Объединённая судостроительная корпорация выкупила судоверфь Arctech Helsinki Shipyard в Хельсинки осенью 2014 года у корейской компании STX, которой на тот момент принадлежали 50% акций.
После перехода к россиянам на предприятии строились суда для "Совкомфлота", а также ледоколы для Министерства транспорта РФ и Росморпорта, однако после введения санкций Arctech Helsinki Shipyard потеряла возможность сотрудничать с иностранными банками, что стало большой проблемой для ОСК.
Прошлой весной стало известно, что вышеуказанную верфь может приобрести канадская судостроительная компания Davie. Комментируя эти новости, министр экономики Финляндии Мика Линтиля заявлял, что смена российского владельца откроет для Arctech Helsinki Shipyard "двери на североамериканский рынок, где есть спрос".
Закрытие сделки состоялось осенью 2023 года. Сумма и условия договора купли-продажи не разглашались, однако новый собственник отмечал, что приобретение активов стало возможным благодаря средствам Davie и софинансированию на общую сумму около 150 млн евро.
Тем временем Объединённая двигателестроительная корпорация пытается наказать крупнейшего в Петербурге производителя дизелей ПАО "Звезда" за поставки оборудования для шестого фрегата проекта 22350. Подробности — в материале "Делового Петербурга".