В Петербурге арестовали троих задержанных у мемориала Навальному

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские суды рассмотрели первые материалы по задержанным на акциях памяти Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр причастных к экстремизму и терроризму).
В Дзержинский районный суд поступило административные дела в отношении 8 человек. Всем фигурантам вменили массовое пребывание в общественном месте, повлекшее нарушение порядка (статья 20.2.2 КоАП РФ). Доставленные в суд были задержаны у памятника жертвам политических репрессий, где образовался стихийный мемориал памяти Навального.
Двух человек оштрафовали на 10 тыс. рублей, ещё двоим назначили штрафы по 15 тыс. Двух задержанных отправили под административный арест на 5 суток, ещё одного — на 3 суток. Рассмотрение одного дела отложено, сообщили "Фонтанке" в пресс-службе судов города.
Полиция вечером 16 февраля начала задерживать людей у памятника на Воскресенской набережной и Соловецкого камня на Троицкой площади. Туда петербуржцы стали приносить цветы после сообщений о смерти Навального. В субботу, 17 февраля, задержания продолжились.
О смерти Навального в колонии в посёлке Харп днём 16 февраля сообщило УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу. По данным ведомства, осуждённому стало плохо после прогулки, и он потерял сознание. Медики в течение получаса безуспешно пытались реанимировать Навального. По информации СМИ, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.