Генпрокуратура утвердила обвинение во взяточничестве петербургским генералам МВД

Автор фото: Евгений Асмолов
бывший начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о коррупции в петербургской полиции.
Обвинение в получении взяток предъявлено помощнику министра внутренних дел, бывшему начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал‐лейтенанту Сергею Умнову, его заместителю в петербургском главке по тылу генерал-майору Ивану Абакумову, главе регионального УГИБДД генерал-майору Алексею Семёнову и экс-начальнику правового отдела УГИБДД Елене Копьевой.
Об этом "Деловому Петербургу" сообщил защитник Алексея Семёнова адвокат Михаил Крылов.
Пока адвокат не располагает информацией о том, в какой суд для рассмотрения по существу будет передано уголовное дело. Однако если рассуждать чисто теоретически, то данное уголовное дело подсудно Смольнинскому райсуду Петербурга, по месту, где, как считает следствие, совершались преступления. Вместе с тем, как показывает практика, в случае привлечения к уголовной ответственности высокопоставленных силовиков нередко уголовные дела передаются на рассмотрение суда другого субъекта.
Поэтому не исключено, что Генпрокуратура обратится в суд для определения подсудности этого резонансного дела.
Как ранее сообщал "ДП", в деле — 11 эпизодов получения взяток на общую сумму 65 млн рублей. Следствие полагает, что они были потрачены, в частности, на приобретение абонементов в фитнес-клубы, покупку машин Toyota, ремонт помещений в здании петербургского главка на Суворовском проспекте, на концерт к юбилею УГИБДД, прошедший в 2016 году в БКЗ "Октябрьский", где побывали около 3 тыс. человек (сотрудники полиции со своими семьями).