Генпрокуратура обжаловала приговор Треповой за теракт в петербургском баре

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Генеральная прокуратура РФ подала апелляцию на приговор по делу о теракте в петербургском баре "Патриот", где погиб военкор Владлен Татарский.
Ведомство считает слишком мягким наказание, назначенное Дарье Треповой (внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), сообщили во 2-м Западном окружном военном суде.
"В суд поступило апелляционное представление Генпрокуратуры РФ на приговор Дарье Треповой. В нём ведомство указывает, что в части назначенного осуждённой срока наказания приговор излишне мягкий", —заявили ТАСС в пресс-службе инстанции.
Неделю назад судебное решение обжаловала защита Треповой. Адвокат Даниил Берман назвал его незаконным и необоснованным. Защитник также предположил, что приговор является самым жёстким в отношении женщины за всю историю современного правосудия.
2-й Западный окружной военный суд 25 января признал Трепову виновной в терроризме, обороте взрывных устройств и поддельных документов. Девушку приговорили к 27 годам лишения свободы и штрафу в 600 тыс. рублей. По гражданским искам с неё взыскано 16,5 млн рублей.