Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Автор фото: ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Совет директоров Банка России на заседании 16 февраля оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых.
Центробанк объяснил решение тем, что инфляционное давление снизилось по сравнению с осенью, но при этом остаётся высоким, сообщается в пресс-релизе регулятора.
"Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Судить об устойчивости складывающихся дезинфляционных тенденций преждевременно. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике", — отмечается в сообщении.
ЦБ с февраля изменил набор публичных материалов, отказавшись от доклада по денежно-кредитной политике и сократив пресс-релиз. Факторы, повлиявшие на решение по ставке, будут описаны в резюме обсуждения, которое регулятор опубликует на шестой рабочий день после принятия решения.
Опрошенные накануне "Деловым Петербургом" эксперты были уверены, что ЦБ прервёт цикл ужесточения денежно-кредитной политики и сохранит ставку на прежнем уровне. Как отмечал ведущий аналитик "Цифра брокер" Даниил Болотских, по итогам декабря инфляция замедлилась до 7,4% против ноябрьских 7,5%.
"Жёсткая денежно-кредитная политика уже приносит плоды в виде более медленного прироста индекса потребительских цен, выраженного спроса на сбережения и более слабой динамики рыночного кредитования", — добавлял старший вице-президент офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Юрий Тулинов.
Предварительные итоги января показали снижение роста цен до 7,2% в годовом выражении. В то же время на начало февраля позитивная динамика прекратилась: по данным Росстата, годовая инфляция осталась на том же уровне.
Автор: Банк России

Как повышалась ставка в 2023-м

На декабрьском заседании Центробанк поднял ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 16% годовых. Это было уже пятое повышение подряд, а с 7,5% прошлогоднего лета ставка выросла более чем вдвое.
Тогда в ЦБ констатировали усиление инфляционного давления. Это в свою очередь объяснялось более быстрым ростом внутреннего спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска товаров и услуг, чем прогнозировал регулятор.

Дорогие кредиты

В условиях высокой ставки кредиты остаются дорогими. Согласно подсчётам проекта "Финуслуги", средняя ставка по необеспеченным кредитам в первой декаде февраля выросла на 0,56 п. п., до 28,3% годовых в сравнении с последней неделей января. Рост сохраняется с первого повышения ключевой ставки летом 2023-го.
Снизилась и доходность по депозитам. К началу февраля средняя ставка по вкладам на 3 месяца в топ-50 банков уменьшилась на 0,01 п. п., до 14,34% годовых. Более всего потеряли полугодовые вклады — –0,11 п. п., до 14,27%.

Когда ЦБ перейдёт к снижению ставки

Ранее представители Банка России неоднократно заявляли, что регулятор готов перейти к снижению ставки в 2024 году, в случае, когда годовая инфляция снизится до целевых 4%. В конце января глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор "видит пространство для снижения ставки в этом году скорее во втором полугодии".
Инфляционные ожидания в январе, по словам Болотских, снизились на 1,5 п. п., до 12,7%, однако это связано лишь с эффектом высокой базы декабря. Поскольку на начало февраля не было устойчивого тренда на снижения, у регулятора пока нет веских причин возвращаться к смягчению ДКП, полагает эксперт.