Генпрокурор Эстонии заявил о рисках зарубежных поездок Каллас из-за розыска РФ

Автор фото: ERR
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Объявление в розыск российскими властями премьер-министра Эстонии Каи Каллас делает её зарубежные поездки более рискованными.
Об этом заявил генеральный прокурор Эстонии Андрес Пармас, пишет Delfi.
По его мнению, необходимо учитывать риск того, что какая-то страна согласится экстрадировать Каллас в Россию, если такой запрос поступит.
Генпрокурор отметил, что в ситуации, когда Каллас больше не будет занимать пост премьер-министра и будет путешествовать как частное лицо, риск "определённо увеличится".
Премьер-министра Эстонию Каю Каллас объявили в розыск: она появилась в базе розыска МВД России.
В МИД РФ отметили, что Каллас, а также госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп, привлекаются к ответственности за снос памятников советским воинам и глумление над памятью советских солдат.
Каллас назвала решение российских властей объявить её в розыск "обычной тактикой запугивания".
В связи с включением премьер-министра страны в список разыскиваемых лиц МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах РФ Ленара Салимуллина, которому выразил своё возмущение.
В базе розыска МВД России оказались ещё десятки прибалтийских политиков и чиновников, свой протест в связи с этим выразил МИД Литвы, а в Латвии призвали чиновников и политиков — как действующих, так и бывших — "внимательно оценивать необходимость выездов в зарубежные поездки за пределы ЕС и НАТО", включая путешествия транзитом.