Минэк предложил бизнесу тратиться не на штрафы, а на исправление недочётов

Минэк предложил бизнесу тратиться не на штрафы, а на исправление недочётов
Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Минэкономразвития выступило с идеей не штрафовать бизнес за нарушения требований надзорных органов. Вместо этого предпринимателей лучше обязать направить "штрафные" деньги на инвестиции, сообщил замминистра экономического развития Алексей Херсонцев "Ведомостям".
По его словам, сейчас соответствующий законопроект в разработке. Другие ведомства также обсуждают инициативу, которая предполагает поправки в КоАП и закон "О государственном контроле (надзоре)".
Нечто подобное уже обсуждалось для бюджетных учреждений. По замыслу, если у организации выявлены нарушения, она должна не платить за это штрафы, а тратиться на устранение ошибок. Для этого нужно соглашение между учреждением и с надзорным ведомством, которое будет содержать дорожную карту по устранению недочётов.
В такой схеме административное дело заводить не будут, а если оно заведено, его приостановят на время реализации плана. Штраф последует, если план не будет выполнен. По словам Херсонцева, если эксперимент удастся, этот механизм будут использовать и в бизнесе. Не исключено также, что он будет запущен одновременно в двух сферах.