МИД Латвии вызвал российского дипломата из-за объявления в розыск министров

Автор фото: МИД Латвии/Flickr
Здание МИД Латвии
Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах РФ Олега Зыкова из-за объявленных Россией в розыск латвийских чиновников.
Как сообщается в заявлении на сайте МИД Латвии, российского дипломата вызвали в ведомство "для получения разъяснений по поводу общедоступного списка бывших и нынешних латвийских чиновников, против которых Россия возбудила политически мотивированные дела".
В ведомстве заявили, что в контакте с правоохранительными органами Латвии проверяют данные о розыске чиновников страны с целью проверки "публично обнародованной информации и снижения возможных рисков".
Отмечается также, что МИД Латвии работает с партнёрами из Евросоюза (ЕС) "над решением этой проблемы в глобальном масштабе".
В ведомстве отметили, что ещё в декабре, когда стало известно о привлечении латвийских чиновников Следственным комитетом РФ в качестве заочно обвиняемых по уголовным делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам, Рига официально проинформировала Москву о том, что "категорически против попытки России осуществлять свою национальную уголовную юрисдикцию на территории другого государства".
Латвийских чиновников — как действующих, так и бывших — призывали "внимательно оценивать необходимость выездов в зарубежные поездки за пределы ЕС и НАТО", включая поездки транзитом.
"При рассмотрении вопроса о возможном посещении той или иной страны, в том числе транзитом, министерство рекомендует оценивать уровень отношений и правового сотрудничества этой страны с РФ, а также уровень защиты прав человека в конкретной стране", — говорится в заявлении МИД Латвии.
Накануне, 13 февраля, стало известно о том, что МВД России объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас и ещё десятки прибалтийских политиков и чиновников: в базу данных розыска попал, к примеру, министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
В Латвии в розыске оказались более 80 человек, в том числе министр финансов Арвилс Ашераденс, экс-глава МВД Мария Голубева и 59 депутатов Сейма бывшего созыва, проголосовавших в мае 2022 года за выход из соглашения с РФ о сохранении мемориалов.
Официально на объявление в розыск отреагировала эстонский премьер Каллас: она назвала это "тактикой запугивания".