Эстония выразила России возмущение в связи с розыском премьер-министра Каллас

МИД Эстонии вызвал временного поверенного РФ из-за объявления в розыск Каллас
Автор фото: ERR
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах РФ Ленара Салимуллина из-за объявления Россией в розыск премьер-министра Эстонии Каи Каллас и госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа.
Эстонский МИД выразил российскому дипломату "возмущение" в связи с тем, что имена высокопоставленных эстонских чиновников оказались в списках разыскиваемых лиц Министерством внутренних дел РФ, говорится в сообщении на сайте ведомства в среду, 14 февраля.
МИД запросил письменное объяснение этой информации и отметил, что такие шаги Москвы не окажут должного эффекта на политику Таллина, а Эстония не откажется от поддержки Украины.
"Мы довольно чётко озвучили, что хотим выяснить обстоятельства, при которых наши премьер-министр и госсекретарь объявлены в розыск", — пояснил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (цитата по ERR).
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас оказалась в базе розыске МВД России как обвиняемая по уголовной статье. В МИД России объяснили это активной политикой эстонского премьера "по сносу памятников и глумлению над памятью советских солдат, освободивших Европу от фашистского порабощения в годы Второй мировой войны".
Сама Каллас назвала решение российских властей объявить её в розыск "обычной тактикой запугивания".
В розыске оказались также ещё десятки прибалтийских политиков и чиновников, в том числе министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
В Латвии в базу розыска российского МВД попали более 80 человек, и МИД также вызвал временного поверенного в делах РФ. В Риге сообщили, что проверяют данные о розыске чиновников страны и работают с партнёрами из Евросоюза "над решением этой проблемы в глобальном масштабе".