Власти Петербурга попросили горожан не оставлять надписи на льду рек и каналов

Автор фото: Тихонов Михаил
Перспектива набережной реки Мойки
Комитет по природопользованию напомнил, что петербуржцы, которые оставляют надписи на льду городских водоёмов, нарушают сразу две административные статьи.
Пресс-служба комитета указала, что нарушители рискуют получить два штрафа: за выход на лёд предусмотрено от одной до пяти тысяч, а за загрязнение водного объекта кроме штрафа предусмотрена компенсация ущерба, нанесённого окружающей среде, и работы коммунальных служб.
Когда на льду появляется надпись, сделанная неизвестными химическими веществами, сотрудники коммунальных служб вынуждены прервать плановую уборку и отправляться к месту надписи. По словам комитета по природопользованию, бригады полностью убирают загрязнённый снег, чтобы химические вещества не попали в воду.
Ранее Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выяснила, что каждый третий магазин или бизнес-центр в Петербурге убирает на своей территории снег с нарушениями. Инспекторы проверили уборку снега на 122 объектах, в 34% случаев были выявлены нарушения, создающие угрозу здоровью горожан.
Наказанием за плохую уборку также может стать штраф. Например, владельцам частной территории на Васильевском острове грозит штраф от 100 тыс. рублей за лёд под снегом. Такое нарушение считается самым опасным в зимней уборке.