МВД РФ объявило в розыск министра культуры Литвы по делу о советских памятниках

Автор фото: delfi.lt
Министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
Министр культуры Литвы Симонас Кайрис объявлен в розыск Министерством внутренних дел (МВД) России по делу об уничтожении памятников советским воинам.
Карточка с данными литовского министра появилась в базе данных МВД, в ней указано, что Кайрис разыскивается по статье УК РФ. По какой именно — не уточняется.
В отношении Кайриса в РФ расследуется уголовное дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам, в рамках которого он и объявлен в розыск, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Кайрис в апреле 2022 года подписал приказ, которым одобрил снос советских памятников и мемориалов в Литве. В Клайпеде с его согласия был демонтирован крупный воинский мемориал на месте захоронения около 700 красноармейцев, в том числе семи Героев Советского Союза.
На Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где уже снесли скульптуры советских воинов, также намерены демонтировать Вечный огонь. Решение о стелах на Антакальнисском кладбище было обжаловано в комитете ООН по правам человека, который применил к этим объектам временные меры защиты, но их всё равно снесли, заявив, что "комитет ООН был введён в заблуждение".
В качестве обвиняемых по уголовным делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам Следственный комитет РФ заочно привлёк более 170 иностранцев, в том числе граждан Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины. В базе розыска МВД РФ появились депутаты и политики, одобрившие демонтаж монументов, в том числе члены парламентов Клайпеды и Вильнюса.
Также 13 февраля стало известно, что МВД России объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас.