Московская биржа возобновит торги на фондовом рынке после сбоя

Автор фото: ТАСС
Московская биржа.
Торги на фондовом рынке Московской биржи, временно остановленные во вторник, 13 февраля, возобновятся с 15:45 по московскому времени.
Об этом сообщается на сайте площадки.
Приостановку торгов Мосбиржа объяснила аппаратной ошибкой основного сервера.
"По процедурам биржи в случае реализации такой ошибки осуществляется переход на резервный сервер, который занимает чуть более одного часа", — говорится в сообщении.
На торги на остальных рынках Мосбиржи сбой на сервере не повлиял: на срочном, валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги велись в штатном режиме. Также штатно проходят депозитно-кредитные операции на денежном рынке.
Мосбиржа также сообщила, что 13 и 14 февраля на тестовом контуре фондового и валютного рынков будут проводиться технические работы по обновлению торговой системы. В связи с этим возможна временная потеря доступа к тестовым системам, отключение сервисов WebAPI. Также не будут сохранены заявки и сделки, заключённые в день обновления.
Участники рынка подтверждали недоступность серверов Мосбиржи 13 февраля около 14:00 по московскому времени: при попытке выставить заявку выдавалась ошибка server is unavailable.
Торги были остановлены с 13:58 вторника, 13 февраля.