Латвия с 15 февраля начнёт конфисковывать автомобили с российскими номерами

Автор фото: Гагина Ася
Рига, Латвия.
В Латвии с 15 февраля 2024 года вступает в силу запрет на автомобили с российскими номерами.
Владельцам транспортных средств с российскими номерами, не зарегистрированных для использования на дорогах Латвии, с 15 февраля грозят штрафы в размере от 750 до 2 тыс. евро, предупредил министр внутренних дел Рихардс Козловскис.
Он сказал, что полиция не будет устраивать рейды для проверки реализации запрета, но в случае обнаружения нарушителей будут приняты соответствующие меры. Незарегистрированные в Латвии транспортные средства могут быть конфискованы.
Министр призвал общественность сообщать в полицию об автомобилях с российскими номерами.
Исключения сделали только для автомобилей дипломатов, а также для транзитных авто. Но водитель должен доказать, что транзит зарегистрирован в специальной системе (CSDD) и не может длиться более 24 часов.
Сейм Латвии принял закон о запрете российских автомобилей в ноябре, при этом отмечалось, что конфисковывать машины нарушителей будут в пользу Украины. Владельцам автомобилей с российскими номерами дали срок до 14 февраля 2024 года на перерегистрацию автомобилей в Латвии или вывоз их из страны.
Аналогичные решения приняли и другие страны Евросоюза, включая Эстонию, Литву, Польшу и Финляндию. Власти этих стран запретили автомобили с российскими номерами на своих территориях вслед за санкциями Евросоюза, которые запретили въезд на авто с номерными знаками РФ на территорию ЕС.