Трудности в расчётах между Турцией и России ударили по валютному рынку

Автор фото: Omid Armin/unsplash
Отказ банков Турции от корреспондентских отношений с банками из России повлёк за собой падение лиры на российском рынке.
В январе объём торгов лирой составил 13,9 млрд рублей, это почти в четыре раза меньше, чем в декабре. Ситуацию нельзя объяснить только длинными январскими выходными: общая активность на валютном рынке в первый месяц зимы снизилась только на четверть.
Участники рынка рассчитывают, что проблема будет решена после визита российского президента в Турцию, уточняет “Ъ”.
Как стало известно в январе, турецкие банки начали отказываться от сотрудничества с российскими из-за страха перед санкциями. Сложности такого рода были уже давно, но к концу 2023 года сильно обострились и распространились почти на все турецкие финансовые организации. Денежные переводы компаний из РФ в Турцию почти остановились с 1 января.
Это произошло после того, как президент США 22 декабря подписал указ, которым предоставил американскому Минфину полномочия наказывать иностранные банки, нарушающие санкции против России.
В конце января появилась информация, что турецкие предприниматели начали получать оплату от российских покупателей. Но уже 1 января стало известно, что ряд турецких банков начали закрывать счета российских компаний и ужесточать требования к физлицам из России, а источники сообщали, что расчёты не возобновились.