Роспотребнадзор исключил риск завоза вируса Аляскапокс на территорию России

Роспотребнадзор исключил завоз смертельного "кошачьего" вируса Аляскапокс в РФ
Автор фото: Viktor Vasicsek/unsplash
Вирус Аляскапокс не попадёт в Россию, такой риск исключен. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
В штате Аляска от этого вируса недавно умер человек. Согласно одной из версий, он мог заразиться от своей кошки.
По данным Департамента здравоохранения штата Аляска, на полуострове Кенай США от вируса Аляскапокс умер пожилой мужчина. По одной из версий, источником заражения могла быть кошка, которая жила в его доме. У погибшего был ослабленный на фоне онкологии иммунитет.
"Несмотря на то, что количество выезжающих с континента минимальное, специалисты Роспортебнадзора контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу. Для этих целей задействована АИС "Периметр", позволяющая анализировать и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой", — объяснили в ведомстве.
Вирус Аляскапокс чаще всего встречается у мелких млекопитающих, особенно у красных полёвок и землероек. В его распространении могут участвовать домашние животные (собаки и кошки). Не известно ни об одном факте передачи вируса от человека человеку.
В конце января Роспотребнадзор сообщал, что у двух вернувшихся из Китая петербуржцев нашли оспу обезьян. "Заболевшие госпитализированы с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациентов нет", — говорится в сообщении.
Незадолго до этого холероподобный возбудитель выявили у гражданина Индии, который прибыл в Тамбовскую область.