СК возбудил дело об убийстве президента федерации карате Конева. Ранее сообщалось о рикошете

По факту смерти главы федерации карате Петербурга Конева завели уголовное дело
Автор фото: комитет по физической культуре и спорту Петербурга
Виталий Конев
В Ленобласти по факту гибели президента спортивной федерации карате Петербурга возбуждено дело об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщает СК.
Ранее сообщалось, что титулованный спортсмен погиб от рикошета пули.
Как сообщили в СК, тело мужчины с огнестрельным ранением головы было обнаружено 7 февраля 2024 года на территории полигона "Невский" во Всеволожском районе Ленобласти около мишеней для стрельбы.
Иных подробностей следствие не приводит. Назначены экспертизы. На месте работают следователи-криминалисты аппарата областного СУ СК.
"По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления", — говорится в сообщении.
По результатам экспертизы, смерть мужчины наступила от перелома черепа и травмы головного мозга, уточняет агентство "Фонтанка".
Речь идёт о Виталии Коневе — президенте городской Федерации карате, главном тренере Федерации практической стрельбы Петербурга, мастере спорта по карате и практической стрельбе, многократном чемпионе России по стрельбе и призёре международных соревнований.
Жена погибшего рассказала, что Конев поехал на полигон обстрелять карабин. После осмотра тела и вскрытия в голове мастера спорта обнаружили пулю от автомата Калашникова. По одной из версий, она рикошетом прилетела во время стрельбы на полигоне.
Гибель Виталия Конева подтвердили в комитете по физической культуре и спорту Петербурга. В ведомстве выразили близким спортсмена слова поддержки и соболезнования.