Город докторов: под Петербургом построили клинику на 100 тысяч пациентов в год

Автор фото: МИЦ "Известия"

Новая клиника "Белоостров", флагманский проект Группы компаний "Мой медицинский центр", ежегодно сможет принимать около 100 тыс. пациентов.

Центр включает в себя детский клинико–диагностический центр, отделение лучевой диагностики и реабилитации, операционный блок и боксированные палаты реанимации для взрослых и детей, стационарное отделение скорой медицинской помощи, онкоцентр и многое другое. В четверг, 8 февраля, новую клинику посетили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава Петербурга Александр Беглов и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.
"Проект был реализован в кратчайшие сроки, и строительство не останавливалось ни на один день даже во время самого острого периода борьбы с развитием пандемии COVID–19", — отметил главный врач клиники высоких технологий "Белоостров", д. м. н., профессор, заслуженный врач РФ Анатолий Анатольевич Завражнов.

Уникальный проект

По оценке экспертов, клиника "Белоостров" является целой экосистемой, настоящим медицинским городом, который охватывает все потребности пациента. Здесь представлены все виды оказания медицинской помощи (от профилактики, диагностики и лечения до реабилитации и паллиативной помощи) с акцентом на малоинвазивные вмешательства и стационарзамещающие технологии.
Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, по масштабу медицинской инфраструктуры комплекс не имеет аналогов в России. "Думаю, что и в мире таких клиник единицы", — сказала Валентина Матвиенко.
Действительно, клиника построена с использованием самых современных технологий и оснащена таким уникальным оборудованием, как система ламинарных потолков, которая позволяет практически полностью обеззараживать воздух над операционным полем и над койками отделения реанимации. В клинике также установлен биплановый ангиограф — аппарат экспертного класса с самой высокой точностью и широким обзором изображения, который является основой гибридных технологий в хирургии.
В онкологическом центре клиники также есть линейный ускоритель для фотонной терапии последнего поколения с системами расширенного визуального контроля и минимизацией действия вне опухоли. В многопрофильном медицинском центре также представлены инновационные видеосистемы для эндоскопической хирургии, включающие в одной камере все существующие сегодня технологии самой чёткой визуализации (3D, 4K и ICG), полностью автоматизированный центр стерилизации медицинского оборудования с IT–технологиями персонифицированного контроля движения стерильного инструментария, пневмопочта для оперативного проведения лабораторных исследований, которая объединяет все отделения клиники. Всего в комплексе более 2500 единиц медицинской техники.
"Открытие этой клиники — это такое продвижение новых российских технологий в медицине, а значит — и к абсолютному суверенитету, в том числе и в сфере здравоохранения", — сказала Валентина Матвиенко.
Общая площадь комплекса составляет 30,5 га. Площадь трёх медицинских зданий (многопрофильный медицинский центр, онкологический центр, лабораторный центр) — 132 тыс. м². Планируется, что клиника будет принимать около 100 тыс. пациентов в год.

Доступная помощь

По мнению экспертов, открытие клиники высоких технологий "Белоостров" станет важной вехой в развитии отечественного здравоохранения и значительно повысит доступность оказания качественной медицинской помощи пациентам из Ленинградской области, Санкт–Петербурга и других регионов нашей страны. Несмотря на то что флагманский проект Группы компаний "Мой медицинский центр" построен на деньги частных инвесторов без привлечения бюджетных средств, клиника включена в программы медицинского страхования — как добровольного, так и обязательного.
"Мы уже подписали соглашение, по которому жители Ленинградской области, ленинградцы и маленькие ленинградцы, дети, и взрослые, и пожилые смогут получать здесь современную высокотехнологичную медицинскую помощь. Причём не только плановую медицинскую помощь, но, что очень важно, и экстренную медицинскую помощь, потому что здесь всё для этого сделано", — отметил Александр Дрозденко.
Он рассказал, что впервые на Северо–Западе появилась клиника, в приёмном отделении которой есть операционные блоки. "То есть, если поступает человек, которому срочно нужна операция, он не потеряет ни минуты. Здесь же его будут спасать", — сказал Александр Дрозденко. В общей сложности в медицинском центре "Белоостров" насчитывается более 20 операционных.
Получить медицинскую помощь, в том числе и бесплатную, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), смогут не только жители Ленинградской области и Санкт–Петербурга, но и те, кто проживает на территории других российских регионов.

Хороший пример

Клиника высоких технологий "Белоостров" является самым крупным медицинским комплексом в России, построенным на частные средства. По мнению Валентины Матвиенко, фактически создание клиники стало первым шагом на пути формирования настоящего медицинского суверенитета России.
"Появление таких медицинских центров мирового уровня — это, по–моему, такое убедительное подтверждение того, что, несмотря ни на какие санкции, Россия не останавливает своё развитие. Мы точно убеждены, что все те цели и задачи, которые поставлены президентом Российской Федерации, несмотря ни на ковид, ни на санкции, точно будут реализованы. И очень важно, что люди видят: акцент этого развития ставится на социальной сфере, на медицине, на человеке. И мне кажется, что это — хороший такой пример для отечественного бизнеса, для наших предпринимателей, что точно пришло время инвестировать в свою страну, инвестировать в человеческий капитал", — сказала Валентина Матвиенко.