Дело о массовом отравлении петербургских выпускников в ресторане дошло до суда

Автор фото: Беликов Валентин
Дело об отравлении петербургских выпускников в июне 2023 года в ресторане Grand Bianсo поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга. Главным фигурантом стал предприниматель Вадим Лакшин, которого обвиняют в нарушении санитарных правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ).
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. На момент происшествия Лакшин был гендиректором ООО "Торговый комплекс "Арсенал трейд" и руководил рестораном в Мучном переулке, 2, лит. Г.
Обвинение полагает, что менеджер не контролировал должным образом работу подчинённых, которые готовили блюда, и не принимал мер по предотвращению и устранению нарушений санитарных норм. В частности, до работы на кухне были допущены сотрудники, являющиеся носителями возбудителя норовирусов, а также золотистого стафилококка.
Как следствие, на столы к выпускникам попали оливье с золотистым стафилококком, "цезарь", галантин и лосось с кишечной палочкой. К тому же все эти продукты оказались "приправлены" норовирусом.
Ужин в ресторане отправил на больничные койки за 2 суток учеников девяти учебных заведений. С 24 по 25 июня в заведении в Мучном побывали выпускники гимназии №92 Выборгского района, школ №17 Василеостровского района, №543 Московского района, №316 Фрунзенского района, СОШ №457 Выборгского района, №600 Приморского района, №418 Кронштадтского района, №3 Всеволожска Ленинградской области, №523 Колпинского района. Пострадавшими считаются 112 человек.
Как писал "Деловой Петербург", после случаев массового отравления на выпускном Роспотребнадзор временно остановил работу ресторана Grand Bianco. Во время внеплановой проверки специалисты выявили серьёзные нарушения требований санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования. Некоторые продукты ресторана были просрочены и хранились в неподходящих условиях, а сотрудники не проходили медосмотров. МВД возбудило уголовное дело, затем его передали в Следственный комитет.