В январе в Петербурге и Ленобласти пропало рекордное количество людей

Автор фото: vk.com/lizaalert_piter
Поисково-спасательного отряд "ЛизаАлерт"
За январь 2024 года волонтёрам поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" пришло рекордное количество заявок о пропавших в Петербурге и Ленобласти. Потерялись 279 человек.
Представители поискового отряда 7 февраля написали в своей группе в соцсети "ВКонтакте", что потерявшихся значительно больше, чем в любом другом январе в истории петербургского филиала.
"Объяснений у нас нет. Остаётся надеяться, что это не станет нехорошей тенденцией для всего года", — признались волонтёры.
Среди поступивших заявок 85 были срочными, из них 36 касались пропажи детей и подростков. Живыми нашли 186 человек, погибли 16 потерявшихся. Ещё для 19 обратившихся нашли родных. Поиск остался безрезультатным для 22 январских заявок.
"ЛизаАлерт" занимается и профилактикой. Специалисты отряда провели 80 встреч с детьми, где рассказывали, как действовать, если заблудился. 32 экипажа "ночного патруля" выезжали в морозные январские ночи, чтобы спасти людей, которые оказались на улице и рисковали погибнуть от холода.
Предыдущий антирекорд в Петербурге и Ленобласти поставили в октябре прошлого года. Тогда отряд "ЛизаАлерт" получил 366 заявок о пропавших людях. 18 из них удалось найти с помощью группы, которая обзванивает больницы.
В 2023 году добровольцы поисково-спасательного отряда провели 3382 поиска, живыми нашли 2486 человек. Самому старшему среди потерявшихся было 95 лет, самому младшему — 2 года. Оба этих поиска велись в черте города и оказались успешными.