В Дании сообщили, что ещё расследуют подрывы газопроводов "Северный поток"

Автор фото: DPA
Место утечки газа на поверхности после подрыва газопровода "Северный поток-1".
В Дании продолжается расследование по подрывам газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" , полиция Копенгагена собирается выступить с заявлением по этому вопросу "в ближайшее время".
Об этом сообщает в среду, 7 февраля, датская газета Jyllands-Posten.
"Датское расследование ещё окончательно не завершено, но мы рассчитываем, что сможем сделать заявление в ближайшее время", — цитирует издание сообщение полиции.
Касается ли это возможного обвинения, прекращения расследования или чего-то ещё, пока неизвестно.
Шведская прокуратура 7 февраля официально заявила о завершении предварительного расследования в Швеции, сославшись на то, что не выявила там "шведской юрисдикции". При этом целью расследования было установить, причастны ли к подрывам "Северных потоков" шведские граждане и использовалась ли территория Швеции для совершения атаки, отмечается в заявлении ведомства.
Все материалы дела Стокгольм передал Берлину, так как в Германии расследование ещё продолжается.
Взрывы на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" произошли 26 сентября 2022 года.
Дания вела расследование подрывов "Северных потоков" одновременно со Швецией и ФРГ.
Шведская прокуратура в ноябре того же года подтвердила факт диверсии. Датское энергетическое агентство в марте 2023 года сообщало о найденном цилиндрическом объекте у взорванного трубопровода.
С Москвой ни одна из сторон данными о ходе расследования не делилась, отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В прошлом году Дания, Швеция и ФРГ отчитывались, что не выяснили обстоятельств происшествия и не могут сказать о нём ничего конкретного.