Градсовет рассмотрел проект застройки квартала с Аракчеевскими казармами

Автор фото: "Студия 44"
Рендеры проекта застройки квартала с Аракчеевскими казармами
На Градсовете рассмотрели новый проект застройки двора бывших Аракчеевских казарм восьмиэтажными жилыми домами.
Его готовили, принимая во внимание перспективу судов с соседями.
Жилой комплекс хотят возвести в интересах ООО "Электра" по проекту архитектурной мастерской "Студия 44". Он расположится между одноэтажными зданиями бывшей конюшни (выходит на Кавалергардскую улицу) и кузницы (стоит вдоль Ставропольской улицы).
Рендеры проекта застройки квартала с Аракчеевскими казармами
Автор: "Студия 44"
Комплекс будет состоять из пяти односекционных восьмиэтажных корпусов. Первые этажи отдадут под офисы, остальные же сделают в основном жилыми. Предусмотрена и подземная стоянка ( заглубление достигнет 7 метров). Общая площадь жилья составит около 15 тыс. м2, что, по утверждению авторов, более чем на четверть меньше, чем планировался на участке ранее. Средняя величина квартиры — 100 кв. м.
Рендеры проекта застройки квартала с Аракчеевскими казармами
Автор: "Студия 44"
Фасады новостроек облицуют камнем и штукатуркой по утеплителю. Жилой комплекс почти примкнёт к конюшне (разрыв составит около 2 м). Новые здания, судя по представленным материалам, не будет видно со Шпалерной улицы, но они могут быть заметны с Кавалергардской и Ставропольской улиц.
Что же касается будущего исторических построек, то, по словам руководителя "Студии 44" архитектора Никиты Явейна, в северной части конюшни могут создать музей кавалергардов. Об этом были предварительные переговоры с Эрмитажем. Южную часть конюшни хотят отдать под выставочный зал. Кузницу планируется отвести под детский сад. Но точно с видами использования определятся только после прохождения градостроительной комиссии, которая проверяет проекты на обеспеченность социальной инфраструктурой.
Рендеры проекта застройки квартала с Аракчеевскими казармами
Автор: "Студия 44"
Возможно, инвесторы сначала хотят заручиться согласованием архитектурно-градостроительного облика новостроек, за который отвечает Градсовет, а потом уже обсуждать приспособление старинных зданий под социально значимые функции.
Рецензент Владимир Григорьев пришёл к выводу, что в результате появления здесь новостроек "агрессивного вторжения в градостроительный контекст не происходит и решение может быть признано удачным". Проект "тяготеет к советской застройке, которая доминирует в этом месте", но вместе с тем "является абсолютно современным". Дом не мимикрирует, он "честно воспроизводит то время, в котором он создается".
Жилой комплекс "уж точно ничего не испортит" и "решит застоявшуюся проблему незастроенных пятен в городе, в том числе в его исторической части, которые, очевидно, надо застраивать", говорит Григорьев.
При этом на совете не раз поднимался вопрос возможного противодействия проекту — поскольку он не всем так понравился, как архитекторам. Местные активисты выступают против строительства, опасаясь образования трещин и других разрушений в своих домах.
Жители настаивают на создании во дворе зелёной зоны. Прошлый проект для этого же участка (который готовил прошлый инвестор, ООО "Реформа") им удалось отменить по суду как не соответствующий режимам зон охраны.
"Поработала группа юристов , которая проверила (новый. — Ред.) проект на соответствие действующему законодательству и пришла к выводу: к судам готовы", — сказал Явейн.
По его словам, восточная часть земли не застраивается, а потому жителям расположенных там домов не перекроют вид из окон. Кроме того, комплекс отодвинули от жилого дома с южной стороны участка, добавил зодчий.
Как сообщал "Деловой Петербург", Аракчеевские казармы были построены в начале XIX века. Перед революцией территория принадлежала Офицерской кавалерийской школе, а в советское время перешла к НПО "Океанприбор". В 2007 году территория была продана, после чего ещё не раз меняла владельцев. С августа 2021 года земля принадлежит компании "Электра", связанной с холдингом "Лидер Групп".