ГАТИ проверила улицы в Петербурге, где скорая забирала пострадавших от наледи

ГАТИ проверила торговые точки, рядом с которыми часто травмировались петербуржцы
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Мужчина и женщина идут по тротуару в центре Петербурга, переступая через льдины.
Сотрудники Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) проверили в Петербурге территории, принадлежащие частным лицам, где в начале февраля из-за некачественной уборки наледи травмировались местные жители.
Как рассказали 7 февраля в пресс-службе ГАТИ, в этот раз надзорные мероприятия проходили в том числе по 10 адресам, куда после звонков поскользнувшихся горожан выезжали врачи с Городской станции скорой медпомощи.
"На 7 из 10 этих адресов инспекторы подтвердили факты нарушения правил зимней уборки. Помимо этих территорий, специалисты также осмотрели ещё 35 участков, принадлежащих частным владельцам. На четырёх из них наледь представляла большую опасность для жителей города", — подчеркнули в пресс-службе ГАТИ.
В частности, один из наиболее опасных участков обнаружили на парковке торгового центра на Ириновском проспекте, где в толстом слое льда после потепления образовались глубокие ямы.
Также специалисты ГАТИ раскритиковали качество уборки возле крупного торгового центра на улице Фучика: инспекторы обратили внимание, что вход и пешеходная зона у здания напоминали большой каток без каких-либо признаков обработки противогололёдными средствами.
"Похожую картину наблюдали и у торгово-развлекательного центра на проспекте Культуры. Владельцам этих и других частных территорий готовятся пакеты документов для оформления предостережений", — добавили в ГАТИ.
Резюмируя, представители административно-технической инспекции напомнили, что своевременная уборка снега и наледи на частных территориях магазинов и торговых центров является прямой задачей предпринимателей.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что за последний месяц в Северной столице возбудили около 30 административных дел о нарушении правил зимней уборки, а двум бизнесменам грозит крупный штраф за некачественную уборку на Васильевском острове