Финская Finnair будет взвешивать пассажиров перед посадкой на борт

Автор фото: Коньков Сергей
Самолёты авиакомпании Finnair в аэропорту Хельсинки-Вантаа.
Финская авиакомпания Finnair будет взвешивать пассажиров в аэропорту Хельсинки перед посадкой на борт.
Взвешивания будут проходить в феврале, апреле и мае, сообщила пресс-служба авиакомпании.
Собранные перевозчиком данные в дальнейшем будут использоваться для расчётов балансировки самолёта.
Весы установят в аэропорту Хельсинки-Вантаа у нескольких выходах на посадку. Пассажиров будут взвешивать вместе с ручной кладью — но только тех, кто сам согласится на это.
Взвешивание будет добровольным и анонимным, заверили в Finnair. Цифру на весах увидит только работник аэропорта, при этом имя пассажира и номер его посадочного талона фиксироваться не будут.
Полученные данные обработает Финское агентство транспорта и коммуникаций Traficom с июля по сентябрь 2024 года. Их будут использовать для расчёта балансировки самолёта и загрузки на период с 2025 по 2030 годы.
Авиакомпания Finnair уже проводила взвешивания в 2017–2018 годах. Представитель компании Сату Муннукка отметила, что в том исследовании приняли участие много добровольцев — как туристов, так и бизнес-путешественников, а расчёты необходимо обновлять каждые 5 лет.
Авиакомпания Finnair — национальный авиперевозчик Финляндии. Из-за закрытого воздушного пространства России компания отменила большинство азиатских маршрутов, а полёты в Токио из Хельсинки уже 2 года совершаются через Северный полюс.
На прошлой неделе Finnair отменила более 500 рейсов из-за масштабной забастовки, которая фактически парализовала общественный транспорт в Финляндии.