Песков прокомментировал информацию о полном запрете VPN в России

Автор фото: Сергей Коньков
Мобильный телефон.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас нет запрета на использование VPN-сервисов и пока решение о полной блокировке сервисов не принято.
Об этом представитель Кремля рассказал во время встречи с журналистами. Подробностей Дмитрий Песков не раскрыл.
"Я могу только сказать, что сейчас никаких решений на этот счёт нет. Вот из этого надо исходить", — отметил Песков (цитата по ТАСС).
Накануне, 5 февраля, Роскомнадзор напомнил, что с 1 марта вступит в силу закон о запрете популяризации таких сервисов. Будет введена законодательная норма, которая ограничит доступ к материалам, которые рассказывают о VPN-сервисах.
Ещё в октябре 2023 года сенатор Артём Шейкин заявлял, что с 1 марта 2024 года VPN-сервисы на территории России заблокируют во всех магазинах приложений. Сенатор уточнил, что под запрещёнными ресурсами, в частности, понимается и Instagram, который принадлежит американской компании Meta (признана в РФ экстремистской организацией).
В ноябре Минцифры уточняло, что российские власти будут блокировать только те VPN-сервисы, которые представляют угрозу безопасности функционирования интернета. Решение о блокировке будет принимать экспертная комиссия.