Депутат рассказал о заморозке очередного расширения платной парковки

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Платные парковки.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв поставил под сомнение готовность города к расширению платной парковки.
Свою позицию парламентарий выразил в интервью с изданием 78.ru. Он предполагает, что сначала нужно провести "работу над ошибками" и повысить качество работы. Одна из проблем — уборка улиц, от которой хотят "откреститься" все. Другая проблема в открытых дворах, где можно припарковаться бесплатно, что создаёт неудобства жильцам домов.
"Есть открытые дворы — машины поедут именно туда. И здесь тоже не надо изобретать велосипед, потому что "вода идёт по пути наименьшего сопротивления". В Пушкине много таких дворов, много дворов-проездов, которые не перекрыть по существующим правилам. И по факту мы просто создадим невыносимые (условия — Ред.) для жителей этих дворов", — отметил Алексей Цивилёв.
Однако депутат указал, что платная парковка необходима в районах с большим количеством проезжающих машин и туристов. Среди таких районов он указал Пушкин, Петергоф и Кронштадт.
Алексей Цивилёв напомнил, что в Петербурге действует рабочая группа, которая занимается решением проблем с платными парковками и постоянно общается с автомобилистами города.
В конце января глава комитета по транспорту Валентин Енокаев заявил, что власти Петербурга рассматривают возможность введения платной парковки в историческом центре Пушкина. Горожане жалуются, что не могут припарковаться из-за большого количества туристического транспорта.
Депутаты фракции "Яблоко" петербургского ЗакСа внесли законопроект о передаче городскому парламенту части полномочий по контролю и регулированию работы платных парковок. Законодатели хотят получить право устанавливать порядок создания и использования стоянок, запрещать платные парковки около социальных объектов и в определённые дни по всему городу, а также определять основные положения методики расчёта тарифа на парковку. Сейчас всем этим занимается Смольный.