Улица Рубинштейна стала лидером по закрытию кафе и ресторанов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Самая "барная" улица в Петербурге, улица Рубинштейна, в 2023 году стала лидером по закрытию заведений, в основном баров и пабов. Их вытесняют рестораны и кафе.
Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании NF Group. Всего за прошлый год на основных торговых коридорах Петербурга открылось 194 новых заведений общепита. Самый большой рост этого сегмента наблюдался на основной части Невского проспекта, там появился 21 ресторанный проект. На улице Маяковского открылось 14 заведений общественного питания, на Некрасова — 13.
Общепит на Невском представлен преимущественно кафе и ресторанами, на них приходится 51% заведений, остальной объём площадей занят столовыми и пекарнями. На улицах Некрасова и Маяковского, где формируется новый гастрономический кластер, как правило, открываются бары и пабы, на них приходится более 40% занятых площадей.
Рост числа закрытий в популярных локациях в основном наблюдается среди баров. Им на с мену приходят рестораны. Так, на улице Рубинштейна в 2023 году открылись четыре новых заведения.
Изменения не обошли стороной и Большой проспект Петроградской стороны. Доля общепита там сократилась с 23,5% до 21,2%, а на месте кафе стали открываться магазины одежды.
Помимо главных торговых улиц города, общепит активно осваивает первые этажи в жилых комплексах. Так, в ЖК бизнес-класса на гастрономические проекты приходится 17% всех занятых площадей, а в элитных ЖК – 14%.
"Общепит уже пятый год подряд остается безусловным лидером среди арендаторов по числу открытий. Ожидается, что в 2024 году доля общественного питания продолжит расти за счет развития новых гастрономических пространств. Кроме того, мы отмечаем, что Санкт-Петербург интересен для региональных и московских рестораторов", — отмечает руководитель отдела торговой недвижимости консалтинговой компании NF Group в Петербурге Анна Лапченко.
Как писал "Деловой Петербург", рынок торговой недвижимости Петербурга по итогам 2023 года вернулся к доковидному уровню. Доля свободных торговых помещений на Невском проспекте рекордно сократилась до 4,5%, что стало самым низким показателем за последние 7 лет.
В прошлом году Петербург также обновил несколько рекордов на рынке коммерческой недвижимости. К середине декабря совокупный объём инвестиционных сделок с недвижимыми объектами составил 123 млрд рублей.