ФСБ предотвратила теракт СБУ против одного из руководителей Крыма

Автор фото: Пресс-служба ЦОС ФСБ / "Известия"
Взрывное устройство, с помощью которого трое граждан РФ планировали совершить теракт в отношении одного из руководителей республики Крым. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Крыму троих россиян, подозреваемых в подготовке теракта в отношении одного из руководителей республики Крым.
Подробности в Центре общественных связей ФСБ России (ЦОС ФСБ) сообщили в понедельник, 5 февраля. В пресс-службе ведомства указали, что соответствующее задание задержанные Бондарь В.А., Шевченко О.В. и Ананьева В.В., получили от Службы безопасности Украины (СБУ).
"Задержана группа лиц в составе граждан России <...>, которая по заданию СБУ в Симферополе готовила подрыв автомобиля, принадлежащего одному из представителей органов власти Крыма", — говорится в заявлении ФСБ.
Известно, что предполагаемые преступники уже дали признательные показания. В частности, Бондарь В.А. рассказал во время допроса, что, выполняя задание украинских кураторов, привёз в Мелитополь взрывное устройство зарубежного производства, которое спрятал в газовом котле, а затем переправил на территорию Крыма.
В свою очередь жена мужчины — ещё одна задержанная, Шевченко О.В., — призналась, что знала о задании мужа и помогала ему провезти взрывное устройство в Симферополь. Впоследствии супруги спрятали его в арендованном гараже, после чего получили от куратора задание совершить теракт на кортеж из двух машин путём взрыва.
Также в ЦОС ФСБ указали, что у задержанных изъяли взрывное устройство кумулятивного действия, собранное из доработанной немецкой противотанковой мины DM22, радиопередатчика, дистанционного взрывателя, позволяющего активировать СВУ на расстоянии с помощью мобильного телефона и других элементов.
В отношении задержанных россиян возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на совершение террористического акта (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ и/или взрывных устройств (п. "а" ч. 3 ст. 222.1 УК РФ).
Тем временем РИА Новости со ссылкой на УФСБ по республике Крым указывает, что все трое подозреваемых в подготовке теракта уже арестованы.
Напомним, что осенью 2022 года ФСБ удалось предотвратить теракты в отношении чиновников из Крыма и Херсонской области, а в сентябре 2023-го сотрудники Федеральной службы безопасности задержали жителя Севастополя, который собирался совершить теракт на железной дороге. Оказалось, что мужчина действовал по заданию военной разведки Украины.