Бумаги "Транснефти" расфасуют помельче

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
На этой неделе произойдёт долгожданное событие — сплит (дробление) привилегированных акций "Транснефти" в пропорции 1 к 100. Самые дорогие бумаги в фондовой секции Московской биржи (157 900 рублей на 16:00 по московскому времени 2 февраля) после сплита станут дешевле в 100 раз и будут более доступными для розничных инвесторов. Эксперты прогнозируют, что это увеличит спрос на префы "Транснефти" и поддержит их котировки в будущем.
"Торги акциями “Транснефти” перед дроблением бумаг будут ограничены: 5 февраля — последний день торгов, и 9 февраля — начало торгов в новом формате, — предупреждает аналитик УК “Альфа–Капитал” Юлия Мельникова. — Ещё осенью был одобрен сплит с коэффициентом 1 к 100. Это позитивный момент с точки зрения возможности привлечения большего количества инвесторов".
Самыми ожидаемыми отчётами эксперт называет финансовые результаты по МСФО за 2023 год от "Ленты" (5 февраля) и "Норильского никеля" (9 февраля).
Помимо этого в понедельник, 5 февраля, операционные результаты за IV квартал 2023 года обнародуют та же "Лента" и ГК "Мать и дитя", а в пятницу финансовые результаты по РПБУ за январь 2024 года представит Сбербанк.
В среду, 7 февраля, ожидается старт торгов в рамках IPO акциями "Делимобиля" (ПАО "Каршеринг Руссия").
В США продолжается сезон корпоративных отчётов за 2023 год. "До сих пор на публикации довольно слабо реагируют акции из–за скромных прогнозов на ближайший квартал, — указывает Юлия Мельникова. — На неделе отчитаются такие известные имена, как McDonalds (05.02), Walt Disney (07.02), Philip Morris (08.02), Pepsico (09.02). Из макроданных инвесторы будут следить за выходом индекса PMI (05.02), данных по рынку труда (08.02). Также на неделе пройдут несколько выступлений членов ФРС, которые могут дать комментарии относительно дальнейшей политики регулятора".
Аналитик УК "Первая" Иван Капустянский советует инвесторам обратить внимание на большой блок макроэкономических данных по России. Среди них — месячные цифры по ВВП, уровень безработицы, а также объём розничных продаж и индекс деловой активности. "Данные очень важны в контексте возможной смены вектора монетарной политики в сторону снижения ключевой ставки, — поясняет он. — Вероятно, это произойдёт во втором полугодии 2024 года".
В Китае в понедельник будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе от Caixin, а в четверг — данные по потребительской и производственной инфляции. В пятницу в Китае будет выходной — китайский Новый год.
В ЕС в течение недели опубликуют ежемесячный отчёт ЕЦБ, объём розничных продаж, данные по производственной инфляции, а также индекс деловой активности.
На рынок нефти будет влиять статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти и Минэнерго США. Также ожидаются традиционные краткосрочные прогнозы по спросу и предложению на рынке энергоносителей от Управления по энергетической информации США.