Песков объяснил заявления Запада о подготовке к нападению России

Автор фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
Власти западных стран пытаются отвлечь общественное внимание от внутренних проблем, когда призывают готовиться к нападению с Россией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как отметил представитель Кремля, европейский страны "лепят" из России образ врага, чтобы продолжить оправдывать увеличение расходов, в том числе на помощь Украине.
"Понимаете, выделение <Украине> 50 млрд евро, с одной стороны, для ЕС эта сумма не очень серьёзная, а с другой стороны, она всё равно ощутимая — на фоне тех кризисных явлений, которые проявляются в экономике стран Евросоюза", — сказал Песков в интервью журналистку ВГТРК Павлу Зарубину.
Он добавил, что в Германии, которая является экономическим мотором Евросоюза, целые сектора теряют свою привлекательность и конкурентоспособность.
"Конечно, на этом фоне отвлекать внимание лучше всего созданием какого-то врага и удерживанием этого имиджа. И здесь лучше нас, наверное, в их понимании никого нет", — заключил представитель Кремля.
Немецкий таблоид Bild в середине января опубликовал данные о плане войны НАТО с Россией, сославшись на секретный документ бундесвера. Согласно публикации, боевые действия могут начаться летом 2025 года, в таком случае на восточный фланг НАТО будет переброшено 300 тыс. военнослужащих блока.
Министр обороны Германии Борис Писториус допустил возможность российского нападения через 5-8 лет. До этого готовиться к войне призвали главнокомандующий вооружёнными силами Швеции Микаэль Бюден и министра гражданской обороны страны Карл-Оскар Болина.
Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр считает, что странам блока следует готовиться к конфликту с РФ в течение ближайших 20 лет.