Мошенники в Петербурге начали задействовать в преступных схемах детей

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция Петербурга задержала на севере города двоих школьников, которые помогали мошенникам. Очередной жертвой злоумышленников должен был стать 83-летний пенсионер.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пожилой петербуржец обратился 31 января в полицию Выборгского района города. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что дочь мужчины попала в ДТП. Пенсионера попросили передать курьеру деньги, которые якобы нужны для того, чтобы родственницу пенсионера не привлекли к ответственности.
Полицейские установили, что горожанин стал очередной жертвой распространённой мошеннической схемы. Они организовали засаду у квартиры пенсионера. Курьерами, пришедшими за деньгами, оказались подростки 11 и 15 лет.
Школьники рассказали, что решили подзаработать и нашли соответствующее предложение в одном из мессенджеров. Обоих детей передали родителям.
Полиция разыскивает организаторов мошеннической схемы.
Как писал "Деловой Петербург", в январе петербургская пенсионерка помогла полиции задержать курьера телефонных мошенников, которые действовали по похожей схеме. Сообщница злоумышленников пыталась обмануть 84-летнюю жительницу Красного Села, представившись её внучкой. Пожилая женщина обратилась в полицию.
По данным Центробанка, преступники в последнее время всё чаще используют "персонификацию", подделывая голоса голоса родных и знакомых жертв. В ЦБ призвали россиян не совершать какие-либо денежные операции по просьбе, поступающей по телефону