Группа семи выпустит долговые обязательства для Украины под залог активов РФ

Страны G7 планируют выпустить долговые обязательства для финансирования Украины.
В качестве залога по ним предполагается привлечь замороженные активы РФ, пишет Financial Times, ссылаясь на осведомлённые источники.
По словам собеседников СМИ, Группа семи потребует, чтобы Россия погасила долг. Если Москва не согласится, то заблокированные активы будут конфискованы. Механизм позволит собрать необходимые для Украины средства даже без принятого юридического решения по конфискации.
"Одна из вещей, которую это позволит сделать, — это отложить вопрос о том, что произойдет с российскими суверенными активами, даже если они будут использоваться в качестве залога", — отметил источник, знакомый с ходом переговоров.
Один из собеседников газеты назвал использование активов в качестве залога попыткой найти компромисс между разными мнениями "как внутри ЕС, так и в России, и в G7".
Евросовет на саммите 1 февраля в Брюсселе утвердил пакета помощи Украине на 50 млрд евро. Сумма будет выплачиваться в течение ближайших 4 лет, 17 млрд евро предполагается привлечь за счёт конфискации доходов с заблокированных активов РФ.