В Петербурге резко вырос спрос на лабораторные анализы и МРТ

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

В 2024 году рынок петербургской коммерческой медицины останется одним из самых активно развивающихся в стране.

Былого роста на 20–30% в год, как это было в золотые допандемийные годы, мы, скорее всего, уже не увидим. Однако ключевые игроки рынка продолжат укреплять свои позиции за счёт развития самых востребованных у пациентов направлений и масштабирования медицинского бизнеса.
Благодаря пандемии многие петербуржцы стали более осознанно относиться к своему здоровью и очень активно мониторить его состояние. С 2020 года диагностические исследования остаются на пике спроса, и в предстоящем году эта тенденция вряд ли пойдёт на спад. Большим спросом продолжат пользоваться лабораторные анализы, а также компьютерная и магнитно–резонансная томография. Именно на их дальнейшее развитие будут направлены усилия крупных сетевых клиник.
Также в 2024 году многие петербургские клиники планируют увеличить объём экспорта медицинских услуг — как на внутреннем, так и на внешнем рынке. По мнению экспертов, за 10 лет существования медицинского туризма в Петербурге это направление успело сформироваться в отдельную, весьма перспективную нишу, в которой сейчас работает практически весь коммерческий медицинский бизнес Петербурга. В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, что до конца 2024 года город планирует принять 300 тыс. медицинских туристов, которые принесут в экономику города $36,6 млн.
К наиболее негативным трендам, которые, несомненно, получат продолжение в 2024 году, эксперты относят перетекание кадров из частного сектора в государственный. Интерес к бюджетным организациям подогревается прежде всего более высокими окладами, которые зачастую предлагают в госучреждениях. Причём если пару лет назад конкурентоспособными зарплатами в госсекторе могли похвастаться только врачи скорой помощи, терапевты и врачи общей практики, то сейчас она растёт и у узких специалистов.
Кроме того, госсектор предоставляет более стабильные условия труда, а также определённые социальные гарантии и льготы, которые могут отсутствовать в частных клиниках. В совокупности эти факторы будут способствовать потенциальной переориентации медицинских специалистов на работу в государственных учреждениях. Таким образом, дефицит медперсонала, который сейчас является одной из наиболее насущных проблем для коммерческих клиник, обострится ещё больше.
В какой–то степени решить проблему нехватки кадров может помочь масштабирование бизнеса и развитие клиники по сетевой модели. Эксперты объясняют это тем, что в такой ситуации и высококвалифицированные врачи, и средний медицинский персонал могут значительно больше зарабатывать, обслуживая пациентов в нескольких клиниках, работающих в рамках одной медицинской сети.
Возможность диверсификации бизнеса, которую даёт сетевая модель крупным компаниям, позволяет им оставаться на плаву даже в периоды самых острых кризисов. В связи с этим в 2024 году доля сетевых частных клиник, которая в настоящий момент в Петербурге занимает почти 80% рынка, продолжит расти, всё больше вытесняя одиночных игроков.
За 2023 год наша компания в целом выросла по страховой премии — на 5%. При этом по ДМС, доля которого в портфеле составляет почти 70%, рост составил порядка 1%, а по страхованию грузов — 70%. Именно этот сегмент стал для нас локомотивом в прошлом году. И по России в целом, и по Петербургу страхование грузов набирало обороты во многом за счёт роста курса доллара и евро. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в текущем году. Однако аналитики не выделяют ни один из сегментов, который мог бы стать драйвером для всего рынка в 2024 году. Его ждёт охлаждение. Прогнозируемый рост — в пределах 5–10%.
Алексей Кузнецов
генеральный директор СК "Капитал–полис"