В Петербурге инвалидам разрешат не платить за парковку, но только в своём районе

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобиль заезжает на парковку во двор одного из домов в центре Петербурга.
Власти Петербурга планируют изменить условия парковки и ввести бесплатное парковочное разрешение для людей с инвалидностью, которое будет действовать внутри района проживания.
Проект постановления был опубликован 30 января на сайте городской администрации для прохождения антикоррупционной экспертизы. В документе сказано, что бесплатно оставлять машины на стоянках разрешат гражданам с инвалидностью I, II и III группы, а также горожанам, перевозящим таких людей.
"Размещение транспортного средства … осуществляется на платных парковках бесплатно круглосуточно вне специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных местах", — указано в документе.
Прежде чем получить льготу, автомобиль будет нужно вписать в парковочное разрешение жителя, а владелец должен иметь "ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности".
Дополнительные места для инвалидов оборудовали новые машино-места для инвалидов и перевозящих их лиц в декабре 2023 года. По данным ведомства, на платных парковках предусмотрено 4945 мест для инвалидов: 1642 в Центральном районе, 1176 в Адмиралтейском, 1171 в Петроградском и 956 в Василеостровском.
А в январе 2023 года губернатор города Александр Беглов подписал постановление, по которому разрешили оформлять два парковочных разрешения на одну квартиру и одно — на отдельный лицевой счёт о квартплате, если это коммунальное жильё.
Тем временем началось обсуждение оборудования платной парковки в историческом центре Пушкина. Горожане жалуются, что не могут припарковаться из-за большого количества туристического транспорта.